Британия оштрафовала Pfizer на $107 млн за завышение цены на препарат на 2600%

Британия оштрафовала Pfizer на $107 млн за завышение цены на препарат на 2600%

Этот штраф является самым высоким штрафом в истории Антимонопольной службы Великобритании.

Антимонопольная служба Великобритании (CMA) оштрафовала американскую фармацевтическую компанию Pfizer на 84,2 млн фунтов стерлингов ($107 млн) и фармдистрибьютора Flynn Pharma на 5,2 млн фунтов стерлингов ($6,6 млн) за завышение цены на лекарство против эпилепсии на 2 600%. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как было установлено, до 2012 года Pfizer производила и распространяла в Великобритании препарат Epanutin (МНН фенитоин), а цена на него регулировалась государством. В сентябре 2012 года Pfizer продала эксклюзивные права на распространение этого препарата фармдистрибьютору Flynn Pharma. Сразу после заключения сделки препарат, на который уже истек срок патентной защиты, стал поставляться в страну под новым брендом. При этом, согласно законодательству Великобритании, цены на новый препарат уже не подлежали государственному регулированию, поэтому дистрибьютор поднял цену на препарат на 2 600%.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS), для которой и завозился фенитоин, вынуждена была продолжить закупки лекарства у Flynn Pharma, увеличив свои расходы с 2 млн фунтов стерлингов ($2,5 млн) до 50 млн ($63,5 млн). У ведомства не было другого выхода: 48 тысяч пациентов, принимающих фенитоин, нельзя было переводить на другие препараты (включая дженерики от другого производителя), поскольку в этом случае их состояние могло выйти из-под контроля (могли возобновиться эпилептические приступы).

В связи с этим Антимонопольная служба Великобритании оштрафовала Pfizer на 84,2 млн фунтов стерлингов ($107 млн), что является самым высоким штрафом в истории ведомства, а Flynn Pharma – на 5,2 млн фунтов стерлингов ($6,6 млн), передает Вадемекум.

Похожие материалы