Фармгигант Pfizer закроет два из трех своих заводов в Великобритании

Фармгигант Pfizer закроет два из трех своих заводов в Великобритании

В компании уверяют, что закрытие заводов не связано с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Компания Pfizer намерена два из трех своих британских заводов в ближайшие 4 года. В результате будут уволены 370 человек, передает Вадемекум со ссылкой на британское издание Telegraph.

Первое производство, которое планирует закрыть фармкомпания – завод The Park Royal, который Pfizer получила после поглощения Hospira. В мае 2017 года – именно к этому времени планируется ликвидировать завод – будут уволены 100 сотрудников предприятия, на котором производилась расфасовка инъекционных медикаментов.

Кроме того, фармкомпания планирует закрыть распределительный цех в Хаванте (Портсмут). По итогам мероприятия будут уволены 270 сотрудников. Задачи, которые выполнял распределительный центр в Хаванте, перейдут в бельгийское подразделение Pfizer.

"Это решение никак не связано с Brexit. Мы начали пересмотр структуры компании в 2010 году, и мы понимаем, что распределительный центр в Бельгии имеет больший потенциал для выполнения наших требований в будущем. Это дает нам уверенность, что мы сможем поддерживать на уровне цепочку поставки", – пояснил представитель компании.

Осенью 2016 года британские эксперты предсказали падение фармрынка страны и трудности с получением инновационных лекарств для пациентов в результате Brexit. "Жесткий вариант" Brexit подразумевает выход страны из европейской зоны свободной торговли и снижение уровня отношений с сообществом до простых торговых соглашений. Из-за этого жители Великобритании могут потерять свободный доступ к инновационным лекарственным средствам.

Похожие материалы