США тратят на лечение венерических заболеваний $16 млрд в год

США тратят на лечение венерических заболеваний $16 млрд в год

Основной причиной вспышки венерических инфекций, по мнению специалистов, является развал государственной системы профилактики из-за нехватки финансирования.

Согласно отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), количество зафиксированных случаев заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), в 2015 году резко увеличилось и достигло максимального за историю наблюдений уровня. Лечение трех основных болезней – гонореи, хламидиоза и сифилиса – обходится национальной экономике минимум в $16 млрд в год. Основной причиной вспышки венерических инфекций, по мнению специалистов, является развал государственной системы профилактики ЗППП из-за нехватки финансирования.

В 2015 году было зафиксировано 1,5 млн случаев заболеваний хламидиозом, около 400 тысяч случаев гонореи и около 24 тысяч случаев прогрессирующей формы сифилиса. За период с 2014 по 2015 год количество заболевших сифилисом увеличилось на 19%, гонореей и хламидиозом – на 12% и 15% соответственно.

«Настал решающий момент, – заявил директор Национального центра по борьбе со СПИДом, гепатитом и венерическими заболеваниями Джонатан Мермин. – Наша система профилактики ЗППП разрушена. Необходимо ее восстановить, укрепить и расширить, иначе человеческие и экономические потери будут только расти».

В последнее время было урезано свыше половины федеральных и местных программ по борьбе с ЗППП, за один год закрыто около 20 лабораторий.

В стране две трети от вновь зараженных хламидиозом составляют подростки от 15 до 24 лет, а заболеванию гонореей и сифилисом чаще подвержены гомосексуалисты.

В 2016 году в рейтинге эффективности систем здравоохранения, составленном агентством Bloomberg, США заняли 50-е место из 54. В рейтинге в числе прочих показателей учитывается средняя продолжительность жизни в стране, а также расходы на здравоохранение (в % от ВВП).

Похожие материалы