В обход санкций: вслед за израильским фармгигантом TEVA завод в России построит немецкая Bionorica

В обход санкций: вслед за израильским фармгигантом TEVA завод в России построит немецкая Bionorica

Немецкая фармацевтическая компания Bionorica SE намерена открыть завод в Воронежской области. Стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Bionorica SE намерена открыть завод в Воронежской области. Строительство предприятия будет завершено в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

План реализации инвестиционного проекта обсуждался на встрече губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с председателем правления Bionorica SE профессором Михаэлем Поппом.

Выделенный под проект участок расположен на территории индустриального парка «Масловский».

До конца текущего года компания планирует получить разрешение на строительство и начать работы на объекте в 2017 году. Проектная мощность будущего фармацевтического завода составит 120 млн блистеров в год, предусмотрено увеличение объема производства до 200 млн блистеров к 2020 году.

Bionorica SE работает в России с 1997 года. В ноябре 2014 года (через полгода после аннексии Крыма) компания зарегистрировала в России дочернее предприятие ООО «БионороикаИммобилиегезельшафт Воронеж».

Напомним, ранее стало известно о том, что израильская фармацевтическая компания TEVA планирует запустить второе производство лекарств в России (в 2014 году появился первый завод TEVA в Ярославле).

На фоне ограничений и санкций, декларируемых Евросоюзом и США, израильская TEVA и немецкая Bionorica укрепляют позиции на российском фармрынке. Локализация производства также позволяет фармкомпаниям пользоваться преимуществами декларируемого российской властью импортозамещения.

Похожие материалы