Mylan заплатит Минюсту США полмиллиарда долларов по обвинениям касательно автоинжектора EpiPen

Mylan заплатит Минюсту США полмиллиарда долларов по обвинениям касательно автоинжектора EpiPen

Голландская фармацевтическая компания Mylan объявила о своем согласии заплатить Минюсту США 465 млн долл. в рамках урегулирования обвинений в неправильной классификации автоинжектора EpiPen (epinephrine) по программе Medicaid.

Как говорится в заявлении Mylan, компания не признает себя виновной в каких-либо нарушениях, но готова урегулировать все разногласия с федеральными властями и властями штатов.

Акции Mylan сразу же выросли на 10%. Приэтом, Mylan понизила прогноз по прибыли на акцию на 2016 год с 4,85–5,15 долл. до 4,70–4,90 долл.

На днях расследование Центров обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid (CMS) выявило, что Mylan регулярно завышала цену на EpiPen в течение нескольких лет. Ряд сенаторов обратились в Минюст США с требованием начать расследование в отношении деятельности компании, в т.ч. классификации продукта. В CMS отметили, что Mylan предоставляла скидку в размере 13% как на дженерик, а не 23,1% как на оригинальный препарат.

В конце сентября 2016 г. Конгресс США допросил исполнительного директора голландской фармацевтической компании Mylan Хизер Бреш относительно значительного повышения цены на автоинжектор EpiPen. В 2007 году цена упаковки из двух автоинжекторов cоставляла 100 долл., к 2016 году она повысилась до 600 долл.

EpiPen предназначен для экстренной помощи при анафилактическом шоке.

Похожие материалы