Аналитики IMS Health прогнозируют рост мирового фармрынка до $880 млрд

Аналитики компании IMS Health прогнозируют рост продаж на мировом фармацевтическом рынке в 2011 году на 5-7%.

Аналитики компании IMS Health прогнозируют рост продаж на мировом фармацевтическом рынке в 2011 году на 5-7%, до $880 млрд, благодаря движению рынка в странах с развивающейся экономикой, в первую очередь – в Китае. Данные опубликованы в прогнозе исследовательской компании IMS Health Inc.

В текущем году рост продаж лекарственных препаратов составит 4-5% и достигнет $840 млрд.

По прогнозу специалистов IMS Health, в 17 развивающихся странах темпы роста продаж лекарств в 2011 году достигнут 15-17%, при этом объем продаж составит $170-180 млрд. К развивающимся фармрынкам IMS Health относит такие крупные рынки, как Китай, Бразилия и Россия, а также - более скромные, в т.ч. – Румыния, Пакистан и Вьетнам. Мировым лидером роста станет Китай – здесь продажи, как ожидается, возрастут на 25-27% – до $50 млрд.

Японский рынок лекарств вырастет в следующем году на 5-7%. Пять крупнейших фармацевтических рынков Европы (Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания) увеличатся в среднем на 1-3%. Аналогичными темпами будет происходить рост и в Канаде.

В США, мировом лидере по объемам продаж лекарств, рост составит от 3% до 5%. Рынок лекарственных препаратов вырастет до $320-330 млрд с $310 млрд в текущем году.

В следующем году ряд препаратов, на которые приходится до $30 млрд мировых продаж, будут заменены дженериками. Только в США четыре патентованных препарата, на которые за последние двенадцать месяцев было выписано 93 млн рецептов и пришлось около $17 млрд продаж, столкнутся с конкуренцией со стороны непатентованных аналогов.

Среди препаратов, которые, вероятнее всего, потеряют патентную защиту, – гипохолестеринемический препарат Lipitor (Pfizer) с ежегодным объемом продаж $11 млрд и антитромботическое средство Plavix (Bristol-Myers Squibb Co/Sanofi–Aventis) с объемом продаж $9 млрд.

Также велика вероятность появления на мировом рынке непатентованных аналогов препарата для лечения шизофрении Zyprexa (Eli Lilly) и антибиотика Levaquin (Johnson&Johnson).

Однако, как отмечают эксперты, основные последствия этих перемен станут видны только в 2012 году.

Аналитики IMS уверены, что на рынке в 2011 году появятся пять новых препаратов с объемом продаж свыше $1 млрд. Среди потенциальных блокбастеров – антитромботический препарат Brilinta (AstraZeneca), антитромботический препарат другого класса apixaban (Pfizer/ Bristol-Myers Squibb) и средство для лечения гепатита C telaprevir (Vertex Pharmaceuticals Inc).

Похожие материалы