Американскую Mylan обвинили в антиконкурентной политике

Американскую Mylan обвинили в антиконкурентной политике

Компанию заподозрили в нарушениях при поставках противоаллергического средства EpiPen в школы.

Власти США заподозрили американскую фармацевтическую компанию Mylan в нарушении антимонопольного законодательства при поставках противоаллергического средства EpiPen в школы.

Как пояснил генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман, школы, которые получали EpiPen бесплатно по программе «Mylan's EpiPen4Schools program», в течение года не могли закупать препараты у конкурентов Mylan. Производитель противоаллергического средства отказался комментировать эти обвинения.

Всего в рамках программы Mylan поставила 700 тысяч шприцев EpiPen в 65 тысяч школ.

Это не первое расследование в отношении Mylan в 2016 году. В конце августа два высокопоставленных чиновника из США инициировали проверку в отношении ценообразования фармкомпании. Они решили выяснить, в связи с чем производитель поднял стоимость EpiPen со $100 в 2007 году до $600 – в 2016 году. За повышение стоимости преднаполненных шприцев с адреналином компанию раскритиковала и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, после чего акции Mylan снизились на 6,2%.

В попытках прекратить разгоревшийся вокруг EpiPen скандал фармкомпания снизила стоимость препарата, однако этого оказалось недостаточно. Тогда топ-менеджеры Mylan приняли решение выпустить дженерик EpiPen, который будет стоить на 50% дешевле, чем оригинальный препарат.

Похожие материалы