Перспективные препараты компании Alnylam могут принести более $1 млрд прибыли

Перспективные препараты компании Alnylam могут принести более $1 млрд прибыли

Во второй половине года ожидается публикация результатов клиниспытаний нескольких препаратов от Alnylam.

Биотехнологическая компания Alnylam Pharmaceuticals, Inc. во II квартале 2016 года понесла убытки, однако инвесторы ожидают роста доходов, поскольку во второй половине года ожидается публикация результатов клинических испытаний нескольких лекарственных средств от Alnylam. Кроме того, компания ждет выхода на рынок нового препарата.

Отсутствие наличной прибыли в квартале связано с тем, что Alnylam взяла кредит на строительство производственного комплекса в г. Нортон, штат Массачусетс. Несмотря на это, руководство компании намерено получить к концу нынешнего года более $1 млрд наличными. Новый завод будет выпускать препараты patisiran и revusiran, которые рассматриваются как средство лечения редкого заболевания, транстиретин-опосредованного амилоидоза. Компания планирует выпустить их на рынок в 2018 году.

Инвесторы также положительно оценивают информацию о строительстве Alnylam Pharmaceuticals собственного производства. В перспективе на этом предприятии компания планирует производить большинство своих лекарственных средств.

В портфеле Alnylam Pharmaceuticals несколько перспективных препаратов, которые могут улучшить финансовое положение компании в среднесрочной перспективе. Так, хорошие результаты в ходе тестирования показывает fitusiran для лечения гемофилии. Пока успешно прошла только стадия I, однако руководство компании уверено, что у препарата есть все шансы успешно перейти сразу к фазе III. Более того, лекарственное средство может быть использовано не только для лечения непосредственно гемофилии, но и других дефектов свертывания крови. Ожидается, что препарат ALN-CC5 может помочь от 20% до 30% пациентов, которым не помогает уже утвержденное лекарственное средство от конкурента – компании Alexion Pharmaceuticals.

Похожие материалы