Pfizer приобретает компанию по разработке препаратов генной терапии

Pfizer приобретает компанию по разработке препаратов генной терапии

Сумма сделки может составить до 645 млн долл.

Американская фармацевтическая компания Pfizer объявила о приобретении не принадлежавшей ей ранее доли в компании Bamboo Therapeutics, также расположенной в США. Сумма сделки может составить до 645 млн долл.

По условиям соглашения, Pfizer осуществит авансовый платеж на сумму 150 млн долл., а далее выплатит еще до 495 млн долл. Ранее Pfizer приобрела 22% акций Bamboo Therapeutics за 43 млн долл.

Bamboo Therapeutics специализируется на разработке препаратов генной терапии для лечения орфанных заболеваний. В ее портфеле экспериментальных продуктов препараты генной терапии с использованием рекомбинантных аденоассоциированных вирусов (rAAV), в том числе средства для лечения мышечной дистрофии Дюшенна (доклинические исследования), наследственной атаксии Фридрейха (доклинические исследования), болезни Канавана (доклинические исследования), а также гигантской аксональной нейропатии (I фаза клинических исследований).

В рамках сделки к Pfizer перейдет производственное предприятие, на котором выпускается материал для клинических исследований.

Похожие материалы