Власти КНР инициировали общенациональную проверку качества вакцин

Власти КНР инициировали общенациональную проверку качества вакцин

Несколько месяцев назад в стране была раскрыта преступная сеть по торговле просроченными и негодными вакцинами.

Органы здравоохранения Китайской народной республики начали общенациональную проверку качества вакцин и процесса вакцинации после того, как 4 месяца назад была раскрыта преступная сеть по торговле просроченными и негодными вакцинами. C 2011 года вакцины от менингита, бешенства и других болезней продавались в 20 провинциях Китая. Всего было реализовано негодной продукции на сумму более 90 млн долл.

Власти намерены отслеживать приобретение и дистрибуцию вакцин, а также отчетность о процессе вакцинации, чтобы быть уверенными, что применяются легально закупленные и хранящиеся должным образом препараты. Об этом заявили в Национальной комиссии КНР по вопросам здравоохранения и планирования семьи.

Власти планируют осуществить выборочные проверки 20% больниц и поликлиник, в которых оказываются услуги по вакцинации. Кроме того, будут проверены все центры по контролю и предотвращению заболеваний в стране.

В марте 2016 года власти объявили о раскрытии преступной сети по торговле вакцинами на черном рынке. В ходе расследования были задержаны мать и дочь, которые нелегально покупали вакцины у оптовиков и продавали их дистрибьюторам на территории страны.

По данным полиции, все вакцины были произведены лицензированными компаниями, но хранились и транспортировались в ненадлежащих условиях, что могло привести к тяжелым побочным эффектам и летальному исходу при их применении.

Похожие материалы