Amgen и AbbVie подают новые патентные заявки на Enbrel и Humira

Amgen и AbbVie подают новые патентные заявки на Enbrel и Humira

Humira и Enbrel применяются для лечения аутоиммунных заболеваний.

Американские фармацевтические компании Amgen и AbbVie, которые производят лекарственные средства Enbrel и Humira, подают новые патентные заявки на данные препараты в целях предотвращения конкуренции со стороны более дешевых биоаналогов.

Ранее американский регулятор FDA одобрил биосимиляр препарата Humira, разработанный Amgen, и биоаналог Enbrel швейцарского фармпроизводителя Novartis, заявив о том, что оба лекарственных средства по эффективности и безопасности эквивалентны оригиналам.

Humira применяется для лечения ревматоидного артрита, болезни Крона, язвенного колита и псориаза. На сегодняшний день данный препарат является самым продаваемым в мире с ежегодным объемом продаж около 13 млрд долл. Препарат Enbrel также предназначен для лечения широкого круга аутоиммунных заболеваний, в том числе ревматоидного артрита и псориаза. Объем продаж лекарственного средства за 2015 год составил 5,36 млрд долл. Начиная с 2008 года, цены на оригинальные препараты увеличились втрое.

По мнению многих пациентов и врачей, необходимо предотвратить замену страховыми компаниями оригинала биоаналогом в тех случаях, когда терапия брендированным продуктом была эффективна для пациента, поскольку оригинал и биосимиляр не являются абсолютно идентичными.

Похожие материалы