В 2015 году врачи США получили от производителей лекарств и медоборудования 7,52 млрд долл.

В 2015 году врачи США получили от производителей лекарств и медоборудования 7,52 млрд долл.

Наибольшую сумму на выплаты врачам направила американская фармкомпания Pfizer.

В 2015 году врачи и больницы США получили от производителей лекарственных средств и медицинского оборудования 7,52 млрд долл. Такие данные были опубликованы государственной организацией здравоохранения.

В указанную сумму входит оплата еды и напитков, путешествий, образования, гонораров, а также выплаты за исследования. Эти данные относятся к 618 тысячам врачей, более чем к 1110 университетским клиническим больницам и к 1456 фармкомпаниям.

Согласно программе Open Payments, производителям лекарств и медицинского оборудования необходимо сообщать о выплатах, которые они предоставляют врачам и медицинским учреждениям. Вся информация публикуется в открытой базе данных, в результате чего пациенты могут проверить, получает ли лечащий врач платежи от какой-либо фармкомпании.

По результатам отчета, 3,89 млрд долл. было выделено на выплаты за исследования, 2,6 млрд долл. – на общие платежи и 1,02 млрд долл. – на собственность или инвестиционные интересы.

Наибольшую сумму на выплаты врачам направила американская фармкомпания Pfizer: 391,7 млн долл. было выделено на гонорары за исследования, еще 44,7 млн долл. составили общие платежи.

Похожие материалы