Консультант Oppenheimer продавал секретные данные Pfizer, полученные от сотрудника компании

Консультант Oppenheimer продавал секретные данные Pfizer, полученные от сотрудника компании

На участии в мошеннической схеме бывший консультант по инвестициям исследовательской компании заработал по меньшей мере 187 тыс. долл., его клиенты – 145 тыс. долл.

Бывший консультант по инвестициям исследовательской компании Oppenheimer&Co. Дэвид Хобсон был обвинен в том, что в течение 6 лет торговал секретными сведениями Pfizer, разглашенными его другом и бывшим сотрудником американской фармацевтической компании Майклом Мачиочио.

C 2008 года Мачиочио рассказывал Хобсону о потенциальных сделках Pfizer с другими компаниями, такими как Medivation Inc., Ardea Biosciences Inc. и Furiex Pharmaceuticals Inc.

Мачиочио узнавал, с какой компанией Pfizer планирует заключить сделку. Несмотря на то, что название компании не разглашалось, ему удавалось узнать его. Затем он рассказывал об этом Хобсону, который осуществлял продажу акций в соответствии с планами фирмы.

По словам прокуроров, на участии в мошеннической схеме Мачиочио заработал более 116 тыс. долл. Прибыль Хобсона составила по меньшей мере 187 тыс. долл., его клиентов – 145 тыс. долл.

Хобсону грозят обвинения в заговоре и мошенничестве с ценными бумагами, а также до 20 лет лишения свободы. Кроме того, он может быть оштрафован на сумму, в 2 раза превышающую прибыль, полученную в ходе мошеннических операций. Мачиочио уже признал себя виновным по аналогичным обвинениям.

Похожие материалы