Merck&Co, Pfizer, Teva: результаты I квартала

Фармацевтические гиганты Merck&Co, Pfizer, Teva отчитались за I квартал 2010 года.

Фармацевтические гиганты Merck&Co, Pfizer, Teva отчитались за I квартал 2010 года.

Компания Чистая прибыль за I квартал 2010 года Чистая прибыль за I квартал 2009 года Рост
Merck&Co $298,8 млн. $1,43 млрд. - 77%
Pfizer $2,02 млрд. $2,72 млрд. - 26%
Teva $713 млн. $451 млн. + 58%

В I квартале 2010 года прибыль американской фармацевтической компании Merck&Co. сократилась на 77% вследствие высоких расходов, связанных с приобретением Schering-Plough.

На 2010 год компания прогнозирует доход в пределах $3,27–3,41 на акцию при объеме продаж $45,4–46,4 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидают этих показателей на уровне $3,41 и $45,83 млрд соответственно.

Квартальный объем продаж более чем удвоился – до $11,42 млрд. Аналитики прогнозировали прибыль на акцию $0,75 при объеме продаж $11,18 млрд.

Выручка американского фармацевтического гиганта Pfizer за минувший квартал возросла на 54% – до $16,75 млрд с $10,86 млрд в I квартале 2009 года. Прибыль от непрерывных операций возросла на 26% и составила $2,03 млрд против аналогичного показателя в $2,72 млрд в I квартале 2009 года.

В I квартале 2010 года чистая прибыль израильской фармацевтической компании Teva возросла на 58% благодаря 16%-ному росту объема продаж продукции. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,91 по сравнению с $0,71 в I квартале 2009 года.

Квартальный объем продаж Teva вырос до $3,65 млрд по сравнению с $3,15 млрд за аналогичный период 2009 года. Аналитики прогнозировали доход на акцию $0,90 при объеме продаж $3,73 млрд.

Как говорится в заявлении компании, ослабевание курса американского доллара позволило увеличить продажи на $98 млн. Продажи препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone выросли на 28% – до $796 млн. Объемы реализации средства для лечения болезни Паркинсона Azilect увеличились на 40%, составив $77.

Объем продаж лекарственных препаратов для лечения респираторных заболеваний вырос на 4% – до $193 млн.

Продажи медикаментов для женского здоровья сократились на 19% и составили $79 млн против $97 млн в I квартале 2009 года. В основном, это произошло за счет уменьшения продаж таблеток для контрацепции Plan B One-Step. Частично снижение продаж препарата удалось компенсировать благодаря хорошим показателям реализации контрацептивов Seasonique и ParaGard.

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская фармацевтическая компания «Cephalon Inc.» согласилась приобрести швейцарскую «Mepha Gruppe», одну из двух фармацевтических компаний, выставленных на продажу семьей Меркле.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

     Израильская фармацевтическая компания «Teva» близка к приобретению немецкого производителя дженериков «Ratiopharm» после того, как из гонки выбыла американская «Pfizer».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Израильская дженериковая компания «Teva» и исландская «Actavis», поддерживающая частной шведской инвестиционной компанией EQT, сделали судьбоносные предложения о приобретении немецкого производителя лекарств «Ratiopharm». По данным источников,...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Круг покупателей немецкой фармацевтической компании «Ratiopharm» будет сужен до одного-двух соперников уже на этой неделе.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейший производитель лекарств в мире «Pfizer» предлагает за немецкую компанию «Ratiopharm» 3 млрд. евро ($4,08 млрд.), сообщают информированные источники.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В 2009 году расходы фармацевтических компаний на прямую потребительскую рекламу рецептурных лекарственных препаратов составили $4,51 млрд., что на 2 % больше показателя 2008 года. Такие данные опубликовала исследовательская компания «The Nielsen Co.».

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Американская ассоциация фармацевтических исследователей и производителей США (PhRMA), представляющая интересы фармацевтических компаний в правительстве, потратила не менее $6,3 млн. в IV квартале прошлого года, лоббируя Конгресс, Белый Дом и многочислен..

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Teva Pharmaceutical Industries Ltd близка к покупке Ratiopharm GMBH за 3,5 млрд евро ($4,78 млрд). Таким образом, завершается девятимесячное сражение за право обладания немецким производителем дженериков, сообщают два источника, приближенных к сделке.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Представители израильской фармацевтической компании Teva Pharmaceutical Industries Ltd сегодня подтвердили, что приобретают Ratiopharm Group International, выиграв гонку за немецкого производителя дженериков у исландской Actavis Group  и американской...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Акции немецкого производителя дженериков Stada Arzneimittel AG выросли в четверг на фоне предположений о том, что компания может быть следующим объектом поглощения после того как израильская  Teva Pharmaceutical Industries Ltd подтвердила свою покупку...

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Крупнейший израильский производитель дженериков, компания Teva Pharmaceutical Industries Ltd, получила разрешение FDA на продажу в США непатентованных аналогов Cozaar и Hyzaar, производимых американской фармкомпанией Merck & Co.

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    Частная швейцарская фармацевтическая компания Nycomed заключила совместное соглашение с американской Merck Co о продаже препарата Daxas в Европе и Канаде.