Российская компания Biocad подала в суд на Roche

Российская компания Biocad подала в суд на Roche

Biocad обвиняет швейцарскую компанию в махинациях и нарушении антимонопольного законодательства.

Российская биофармацевтическая компания полного цикла Biocad обратилась с иском в федеральный суд Нью-Йорка, обвинив швейцарскую компанию Roche в нарушении антимонопольного законодательства.

Biocad обвинила Roche в том, что та накручивала цены на брендированные лекарственные средства Avastin, Herceptin и Rituxan в США и России, чтобы помешать российской компании вывести на рынок дженериковые версии этих препаратов, когда эксклюзивные права Roche на них истекут в 2018 и 2019 году.

«Зная, что запуск дженериков сведет на нет их продажи в США и что любая отсрочка их выхода обернется прибылью для Roche, пусть и лишними расходами для пациентов и онкобольных, Roche и другие ответчики разработали и применили схему уничтожения конкурентного бизнеса истцов», – отмечается в иске российской компании.

Biocad утверждает, что является единственной в мире фармацевтической компанией, которой удалось разработать биоаналоги онкопрепаратов, которые приносят Roche около $20 млрд в год. После истечения эксклюзивных прав швейцарского фармпроизводителя на лекарственные средства российская компания собирается запустить на американский рынок дженерики, пишет vademec.ru.

В иске российская фармкомпания обращает внимание на то, что после того, как Biocad получила одобрение дженериковой версии Rituxan в России в 2014 году и объявила, что разработка копий Avastin и Herceptin продвигается успешно, Roche подняла цену на все три препарата. Кроме того, в Biocad заявляют, что в России Roche продает лекарственные средства себе в убыток. Например, в 2012 году стоимость Rituxan составляла $2 731 в России и $3 101 в США. К 2016 году цена снизилась до $743 в России и увеличилась до $3 618 в США.

Помимо этого, Biocad обвиняет швейцарского фармпроизводителя в махинациях, которые заставили российских онкопациентов, которым необходимо принимать препарат Perjeta, покупать еще и Herceptin. Компания Roche продавала Perjeta в одной упаковке с Herceptin (две ампулы). Именно в такой форме выпуска было зарегистрировано новое лекарственное средство.

В иске также отмечается, что Roche незаконно получала правительственные контракты на поставку Avastin. Таким образом компания хотела сохранить монопольное положение и убрать конкурента.

Похожие материалы