Китайский ритейлер прекращает интернет-продажи препаратов

Китайский ритейлер прекращает интернет-продажи препаратов

Причиной прекращения онлайн-продажи ЛС стала директива Управления по продуктам и лекарствам Китая, которое призвало Alibaba принять неотложные меры контроля в отношении медикаментов.

Китайский интернет-ритейлер Alibaba Group Holding Ltd обратился к поставщикам торговой площадки Tmall с призывом прекратить продажу лекарственных средств. Компания ссылается на срочное распоряжение властей Китая.

«С сегодняшнего дня, пожалуйста, не продавайте или не отправляйте эти виды продукции», – цитирует Reuters обращение Alibaba.

Онлайн-ритейлер запустил сервис по продаже лекарственных средств через интернет год назад. Причиной прекращения подобной деятельности стала директива представительства Управления по продуктам и лекарствам Китая (China Food and Drug Administration, CFDA) в провинции Хэбэй, пишет vademec.ru. Регулятор призвал компанию Alibaba принять неотложные меры контроля в отношении медикаментов. В то же время в CFDA не уточнили причин появления распоряжения.

Издание Reuters отмечает, что данная директива стала последним этапом реформы системы здравоохранения Китая. Однако предписание направлено только на продажу препаратов и не распространяется на другие медицинские изделия, в том числе на парафармацевтику.

Представители Alibaba Group Holding Ltd сообщили, что руководство сайта Yao.Tmall.com сотрудничает с властями и соблюдает новую политику правительства по прекращению онлайн-продаж лекарственных средств на сторонних платформах.

«В то время как изменение политики может повлиять на всю медицинскую электронную коммерцию, включая Yao.Tmall.com, игроки отрасли изучают новые способы использования интернет-технологий, чтобы улучшить традиционную розничную систему сбыта лекарств», – пояснили в пресс-службе компании.

Похожие материалы