Для борьбы с пандемиями будет создан специальный фонд

Для борьбы с пандемиями будет создан специальный фонд

В случае вспышки заболевания фонд будет оперативно выделять деньги бедным странам и международным организациям здравоохранения.

Всемирный банк объявил о создании специального фонда, который сможет быстро выделять финансирование бедным странам на борьбу с пандемиями. Начальный размер фонда составит $500 млн, из которых Япония первой уже вложила $50 млн, пишет vademec.ru.

В случае вспышки заболевания, которая может перерасти в эпидемию на территории нескольких стран, фонд будет оперативно выделять средства бедным странам и квалифицированным международным организациям здравоохранения.

Фонд был создан в связи с медленным реагированием на вспышку вируса Эбола в 2014 году, когда понадобилось несколько месяцев, чтобы подвергшиеся эпидемии страны получили финансовую поддержку.

«Ситуация с Эболой в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне научила всех нас быть бдительными по отношению к вспышкам и немедленно реагировать, чтобы спасти жизни и защитить экономику», – заявил президент Всемирного банка Джим Ен Ким.

Вирус Эбола унес жизни свыше 11 300 человек, а на борьбу с ним мир потратил не менее $10 млрд.

На первоначальном этапе фонд сможет выделять финансовую помощь в размере до $500 млн для борьбы со вспышками заболеваний, которые могут перерасти в пандемии. Пандемический потенциал вспышки будет оцениваться по ее размеру, серьезности и распространению. Согласно данным Всемирного банка, масштабные эпидемии средней и самой высокой степени опасности стоят миру примерно $570 млрд.

Фонд был создан при участии Всемирной организации здравоохранения, а также страховых компаний Swiss Re и Munich Re как гарантов своевременных выплат. Механизм страхования будет действовать для определенных инфекционных заболеваний, в основном тех, которые вызывают крупные вспышки, в том числе несколько типов гриппа, респираторных заболеваний, таких как синдром атипичной пневмонии (SARS), коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), геморрагические лихорадки Эбола и Марбург.

Вирус Зика, эпидемию которого сейчас переживает Латинская Америка, не был включен в этот перечень. В то же время для финансирования борьбы с вирусом Зика и другими заболеваниями с пандемическим потенциалом будет создан отдельный канал, а сумма финпомощи будет достигать $100 млн.

В отчете Комиссии по разработке принципов исключения рисков в глобальном здравоохранении будущего (GHRF) указано, что правительства, фонды и корпорации мира должны ежегодно дополнительно тратить $4,5 млрд, чтобы страны могли быстро и правильно реагировать на пандемии.

Похожие материалы