Россия: Производителям лекарств предложат заморозить цены в обмен на господдержку

Россия:  Производителям лекарств предложат заморозить цены в обмен на господдержку

"Единая Россия" готовит инициативу о господдержке отечественных производителей лекарств на условиях трехлетней фиксации цен на выпускаемые ими препараты.

Об этом сообщил вице-спикер Госдумы, заместитель секретаря генерального совета партии Андрей Исаев.

По его словам, решение об этом может быть принято на посвященном здравоохранению форуме «Единой России», который состоится 24 мая.

«Мы там постараемся провести эту линию: поддержать деньгами фармацевтические предприятия на условиях того, что они подпишут соглашение о фиксации цен на ближайшие три года», – сказал Исаев.

Вице-спикер Госдумы рассказал, что после того, как государство установило фиксированные цены на жизненно необходимые лекарства, компании-производители стали поднимать цены на препараты, которые в этот перечень не вошли. Он отметил, что это связано с тем, что 90% лекарств в России производятся из импортных субстантов и с ростом курса доллара для них растет цена сырья.

"Путь здесь только один: как можно быстрее, мы буквально <...> с боями заставляем Минздрав регистрировать отечественные лекарства, которые сейчас в большом количестве готовятся целым рядом компаний наших", – сказал Исаев.

«До этого времени мы, по всей видимости, вольем сейчас деньги в фармацевтическую промышленность на условиях фиксации цен», – добавил он.

Похожие материалы