Патентное бюро США рассмотрит ходатайство о недействительности патента на препарат Humira компании AbbVie

Патентное бюро США рассмотрит ходатайство о недействительности патента на препарат Humira компании AbbVie

Акции американской фармкомпании AbbVie упали на 6,3% на фоне этого сообщения.

Американская биотехнологическая компания Coherus BioSciences объявила о том, что Совет по рассмотрению патентных споров и апелляций США (PTAB) согласился рассмотреть ее ходатайство о недействительности патента на дозировку лекарственного средства для лечения ревматоидного артрита Humira производства AbbVie. Акции американской фармкомпании AbbVie упали на 6,3%. Это самый высокий показатель за последние 3 месяца, пишет Фармацевтический вестник.

В 2015 году объем продаж Humira превысил 14 млрд долл., что составило 61% общего показателя объема продаж фармпроизводителя.

Также PTAB рассматривает аналогичные апелляции Coherus в отношении других патентов на Humira. Решение по патенту на дозировку ожидается не ранее мая 2017 года.

По словам исполнительного директора Coherus Денни Ланфиэра, компания и дальше будет продолжать работу по созданию и коммерциализации биоаналога Humira. Акции Coherus выросли на 14% – до 18,77 долл.

Чтобы ослабить зависимость от Humira, AbbVie согласилась приобрести разработчика противоопухолевых лекарственных средств Stemcentrx за 8,5 млрд долл. наличными и акциями.

В январе нынешнего года патентное бюро США отказало Amgen в пересмотре патентов на препарат Humira компании AbbVie.

Похожие материалы