Кому выгодна реформа здравоохранения в США?

Крупнейшим британским фармацевтическим компаниям GlaxoSmithKline и AstraZeneca, как и другим участникам фармрынка, принятие закона о реформе здравоохранения в США выгодно, ибо закон  увеличит количество охваченных страховкой американцев как минимум на...

Крупнейшим британским фармацевтическим компаниям GlaxoSmithKline и AstraZeneca, как и другим участникам фармрынка, принятие закона о реформе здравоохранения в США выгодно, ибо закон увеличит количество охваченных страховкой американцев как минимум на 32 млн человек.

Те фармацевтические компании, которые с самого начала были вовлечены в процесс разработки нового законодательства, получат наибольшие выгоды от изменений. Увеличившаяся часть застрахованных американцев создаст больший спрос на продукцию этих производителей. Люди уже не будут экономить деньги на лекарственных препаратах, уверен аналитик Leerink Swann&Co Джон Салливан (John Sullivan). Это будет означать рост продаж продуктов таких фармацевтических организаций, как Pfizer Inc., страховщика UnitedHealth Group Inc., а также – группы компаний под руководством Amerigroup Corp., специализирующейся на управлении медицинским сервисом по программе Medicaid.

Хотя фармотрасль в ближайшей перспективе и понесет значительные расходы, ей удалось пролоббировать невнесение в закон ряд положений, которые в потенциале могли бы принести несравнимо большие убытки. В частности, это положения об импорте рецептурных лекарственных средств и участии государства в переговорах по ценам на лекарства, распространяемые по программе Medicare.

Кроме того, немаловажная победа фармпромышленности в том, что в новом законе предусмотрено предоставление патентной защиты лекарственным средствам биологического происхождения сроком на двенадцать лет.

По мнению экспертов рейтингового агентства Standard&Poor's, закон окажет сравнительно нейтральное влияние на крупные фармацевтические компании, т.к. расширение рынка в целом позволит возместить увеличившиеся затраты. Аналитики прогнозируют, что вследствие реформы к 2019 году объем продаж лекарств в США увеличится на 4-6%.

Примечательно, что акции фармацевтических компаний начали падать после того, как Палата представителей США одобрила реформу системы здравоохранения.

Вчера акции фармкомпаний резко подешевели. Индекс сектора здравоохранения STOXX Europe 600 потерял 0,62 процента после того, как парламент одобрил широкомасштабную реформу системы здравоохранения в США.

Котировки Roche, Novartis, GlaxoSmithKline и Sanofi-Aventis снизились на 0,31-1,79 процента.

Напомним, что конгресс США одобрил новую реформу здравоохранения, предложенную президентом страны Бараком Обамой.

Похожие материалы