Суд обязал Johnson&Johnson выплатить заболевшей раком яичников американке 55 млн долл.

Суд обязал Johnson&Johnson выплатить заболевшей раком яичников американке 55 млн долл.

Пресс-секретарь J&J заявила, что компания намерена подать апелляцию и не прекратит отстаивать безопасность своей продукции.

Суд города Сент-Луис в штате Миссури обязал американскую компанию Johnson&Johnson выплатить женщине, которая заболела раком яичников после использования детской присыпки, 55 млн долл.

Глория Ристесанд, выигравшая дело, утверждает, что десятилетиями использовала для интимной гигиены продукты J&J на основе талька – присыпки Baby Powder и Shower to Shower Powder. Как отмечают адвокаты, из-за применения этих средств пациентка заболела раком яичников, после чего ей пришлось пройти через гистерэктомию и другие хирургические процедуры. Сейчас пострадавшая находится в состоянии ремиссии, пишет vademec.ru.

По словам пресс-секретаря J&J Кэрол Гудрич, вердикт вступает в противоречие с доказательствами безопасности косметического талька, на поиск которых было потрачено 30 лет. Гудрич заявила, что компания намерена подать апелляцию и не прекратит отстаивать безопасность своей продукции.

Всего в США было подано уже 1200 аналогичных исков против Johnson&Johnson. В феврале 2016 года суд присяжных обязал J&J выплатить 72 млн долл. семье женщины, которая умерла от рака яичников. Присяжные посчитали, что фактором развития смертельной болезни стало использование на протяжении десятилетий талька и гигиенического средства, выпускаемого компанией.

Похожие материалы