Reckitt Benckiser оштрафована в Австралии на $1,3 млн за введение потребителей в заблуждение

Reckitt Benckiser оштрафована в Австралии на $1,3 млн за введение потребителей в заблуждение

Суд постановил, что компания дезинформировала покупателей в отношении эффективности препарата Nurofen.

В Австралии суд оштрафовал британскую компанию Reckitt Benckiser на 1,7 млн австралийских долларов (1,3 млн долл. США) за вводящую в заблуждение информацию, которая размещена на упаковках популярного болеутоляющего лекарственного средства Nurofen. Суд постановил, что компания дезинформировала покупателей в отношении эффективности лекарства.

Объявляя постановление суда о штрафе, судья Джеймс Элдерман почеркнул, что препараты не нанесли ущерба здоровью пациентов и негативно отразились только на их финансах, пишет Фармацевтический вестник.

В Австралийской комиссии по защите потребителей и конкуренции заявили, что стоимость препаратов для каждой формы боли вдвое превышала цену на стандартную упаковку Nurofen.

Напомним, в декабре прошлого года Федеральный суд Австралии обязал Reckitt Benckiser снять с продажи препарат Nurofen для лечения специфических видов боли. Британскую компанию обвинили во введении в заблуждение пациентов. Суд посчитал, что стандартный препарат Nurofen полностью идентичен другим версиям ЛС, которые рекомендовали применять для лечения специфических видов боли.

Также в декабре 2015 года расследование в отношении Reckitt Benckiser начал Комитет рекламных стандартов Великобритании (ASA). Как заявили представители ASA, Комитет хочет выяснить, не вводила ли британская компания в заблуждение покупателей, рекламируя препараты Nurofen Express.

Похожие материалы