Servier признали виновной в деле о препарате Mediator

Servier признали виновной в деле о препарате Mediator

Компанию признали виновной в распространении препарата с тяжелыми побочными эффектами.

Апелляционный суд Версаля признал французскую фармацевтическую компанию Servier виновной в распространении лекарственного средства с тяжелыми побочными эффектами, а также удовлетворил иски двух пациентов, у которых после приема этого препарата развились тяжелые патологии.

Servier начала производить лекарственное средство Mediator в 1976 году. В 1997 году препарат вышел на рынок США, в 2005 году появился в Испании и Италии. Однако только в 2007 году стало известно о серьезных побочных эффектах лекарственного средства. Именно тогда стало известно, что его прием связан с повреждением клапанов сердца, а также часто ставится причиной легочной гипертензии, пишет vademec.ru.

Правительство Франции подвергло резкой критике чиновников, которые не запретили опасное лекарство, что привело к гибели почти двух тысяч человек.

В октябре 2015 года суд высшей инстанции Нантерр установил, что французская фармкомпания распространяла препарат, который приводит к тяжелым побочным эффектам, и приговорил Servier к возмещению вреда здоровью двум пациентам, которые принимали Mediator. Тогда фармпроизводитель оспорил это решение, однако в апреле 2015 года апелляционный суд Версаля подтвердил приговор нижестоящей инстанции.

Несмотря на то, что изначально лекарственное средство было предназначено для пациентов с сахарным диабетом II типа, врачи стали выписывать его людям с избыточным весом. Впоследствии около 2 млн человек принимали препарат, чтобы похудеть, так как Mediator подавлял чувство голода. Позже выяснилось, что прием лекарства приводит к повреждению сердечных клапанов и легочной гипертензии. Впервые о побочных эффектах Mediator заявила французский врач Ирэн Франшон в 2007 году, когда к ней в отделение поступила пациентка с легочной гипертензией, которая принимала это лекарство.

Следствие установило, что в результате приема препарата для похудения 3 500 человек были госпитализированы, 2 100 из них скончались. Всего с 1976 по 2009 год его принимали более 5 млн человек. К 2009 году французское Агентство по санитарному контролю за лекарственными средствами сняло Mediator с продажи.

В 2010 году президент Франции Николя Саркози отдал распоряжение министру труда, занятости и здравоохранения Ксавье Бертрану разобраться в этой истории. Тогда за дело взялась Генеральная инспекция социальных дел (IGAS). После смерти основателя Servier Жака Сервье в 2014 году новый президент компании Оливье Лоро пообещал взять на себя всю ответственность перед пострадавшими пациентами и возместить им моральный ущерб. Впрочем никто из них денег так и не получил.

Похожие материалы