Суд в США удовлетворил просьбу Pfizer отклонить иски в отношении антидепрессанта Zoloft

Суд в США удовлетворил просьбу Pfizer отклонить иски в отношении антидепрессанта Zoloft

Компанию обвинили в сокрытии информации о побочных эффектах препарата Zoloft.

Федеральный окружной суд Филадельфии удовлетворил просьбу Pfizer и отказался принять к рассмотрению более 300 исков, поданных против компании в отношении антидепрессанта Zoloft. Истцы утверждали, что компания скрыла информацию о побочных эффектах при применении ЛС беременными. У женщин, принимавших препарат во время беременности, родились дети с дефектами сердца.

Согласно решению суда, не было предоставлено надежных научных данных, подтверждающих то, что препарат Zoloft имеет побочные эффекты у беременных. В Pfizer подчеркнули, что есть результаты исследований, которые демонстрируют безопасность и эффективность лекарственного средства, пишет Bloomberg.

В 2005 г. американская компания заработала около 3,3 млрд долл. на продаже Zoloft. Этот препарат стал одним из самых продаваемых антидепрессантов в США за это время. Срок действия патента на ЛС истекает уже в следующем году. Голландская компания Mylan готовится вывести на рынок дженериковую версию брендированного препарата. Согласно законодательству США, дженерик появится на рынке с такими же показаниями к применению в терапии, как и брендированный препарат. В 2015 г. продажи препарата составили 375 млн долл. — 0,8% от общего объема продаж американской компании.

В прошлом году Pfizer выиграла в США два суда по делу о сокрытии побочных эффектов Zoloft. Данные претензии были предъявлены компании в Филадельфии и Сент-Луисе. Женщины, направившие иски в суд, требовали около 2,4 млн долл. в качестве компенсации.

Похожие материалы