Сделка между Allergan и Pfizer находится под угрозой срыва?

Сделка между Allergan и Pfizer находится под угрозой срыва?

В США принимают новые меры для блокирования сделок налоговой инверсии.

Министерство финансов США решило внедрить новые правила, направленные на предотвращение сделок налоговой инверсии. Нововведения ставят под угрозу сделку между Allergan и Pfizer стоимостью 160 млрд долл.

В Министерстве финансов США сообщают, что власти надеются ограничить проведение подобных сделок (направленных на снижение налоговой нагрузки) в ближайшем будущем. Правительство ограничит проведение сделки налоговой инверсии, если в течение последних 36 месяцев была заключена хотя бы одна подобная сделка с участием компаний, ведущих переговоры о слиянии. Allergan, активы которой были приобретены Actavis, заключила немало стратегически важных для развития ее бизнеса сделок, в том числе с Warner Chilcott и Forest Laboratories. Только в прошлом году Actavis завершила процесс слияния с Allergan. Объединенная компания появилась на рынке под названием Allergan, пишет FirstWordPharma.

Законодатели США считают, что компании используют возможности существующей системы, перемещая налоговые резиденции за пределы США, однако не вносят изменений в развитие собственного бизнеса. Некоторые компании даже стали называть serial inverters (серийные преобразователи). Аналитики Citigroup считают, что сделка между Allergan и Pfizer развалится.

Акции Allergan упали на 22% на фоне появившихся новостей.

Похожие материалы