NASA и Университет Южной Калифорнии ищут возможности для разработки новых антибиотиков в космосе

NASA и Университет Южной Калифорнии ищут возможности для разработки новых антибиотиков в космосе

Исследователи надеются на прорыв в космической биологии.

Ученые из NASA и Университета Южной Калифорнии (США) планируют отправить на борт МКС коллекцию грибов. По мнению исследователей, космические нагрузки заставят их синтезировать новые виды антибиотиков и других лекарственных молекул. Об этом сообщили в пресс-службе Университета Южной Калифорнии, пишет vademec.ru.

«Высокий уровень фонового излучения и жизнь в условиях почти полного отсутствия гравитации может заставить Aspergillus nidulans производить те молекулы, которые этот грибок неспособен создать в более благоприятных условиях на Земле. Наш генетический анализ показывает, что этот гриб может производить около 40 полезных молекул, в том числе и лекарство от остеопороза, одной из главных угроз для здоровья астронавтов», — заявил Клэй Ванг, руководитель опытов из Университета Южной Калифорнии.

Эксперимент начнется 8 апреля, когда ракета Falcon 9 доставит припасы на борт МКС. Предполагается, что попавшая на борт «коллекция» из различных штаммов грибка Aspergillus nidulans в условиях роста в космосе позволит получить новые лекарственные веществ, которые можно будет использовать в терапии инфекционных заболеваний, рака и болезни Альцгеймера. Планируется, что после доставки на борт грибки будут расти в питательной среде от 4 до 7 дней, а затем будут охлаждены до температуры 4 ºС. В таких условиях Aspergillus nidulans впадают в анабиоз. Планируется, что результаты синтеза новых молекул Ванг и его коллеги начнут исследовать в мае 2016 г.

«Это очень амбициозный проект для NASA, в рамках которого мы попытаемся осуществить прорыв в космической биологии. До запуска CRS-8 мы уже отправляли на МКС бактерии и дрожжи, однако многоклеточные грибки будут выращиваться в космосе впервые в истории человечества. NASA хочет разработать самоподдерживающиеся системы поддержки здоровья астронавтов — в космосе мы не можем просто набрать 911 и попросить помощи», — заявил Кастхури Венкатесваран, руководитель проекта со стороны NASA.

Похожие материалы