Началось первое слушание о сговоре ВОЗ с фармацевтами

Вчера в парламентской ассамблее Совета Европы состоялись первые слушания о роли Всемирной организации здравоохранения в преувеличении опасности свиного гриппа H1N1 и сговоре с фармацевтическими компаниями о необходимости массовой вакцинации против этой...

Вчера в парламентской ассамблее Совета Европы состоялись первые слушания о роли Всемирной организации здравоохранения в преувеличении опасности свиного гриппа H1N1 и сговоре с фармацевтическими компаниями о необходимости массовой вакцинации против этой болезни. Парламентарии намерены начать расследование «влияния фармацевтической промышленности внутри ВОЗ».

Инициатором слушаний выступил член комиссии по здравоохранению немецкий врач и эпидемиолог Вольфганг Водарг, который считает историю со свиным гриппом «одним из крупнейших медицинских скандалов века» и обвиняет фармацевтические компании в организации психоза вокруг него. Все это, по его мнению, является прямым следствием «кровосмесительных связей между ВОЗ и фармацевтической промышленностью». Он утверждает, что европейская рабочая группа по гриппу, играющая центральную роль в связях ВОЗ с исследовательскими институтами, находится под сильным влиянием компаний «Sanofi Pasteur», «Novartis», «GlaxoSmithKline» и «Baxter». Представители этих компаний вызваны для дачи показаний во французском сенате 20 января. Не отстает от них и Россия, призвавшая провести расследование по подозрению в коррупции, и в случае если это подтвердится, поставить вопрос о выходе РФ из ВОЗ.

По данным банка JP Morgan, продажа вакцин против вируса H1N1 принесет фармацевтическим компаниям дополнительную прибыль порядка $7,5-10 млрд. Суть дела, состоит в том, что в 2005 году компании обязались провести исследования и быть готовыми к быстрому производству вакцины против птичьего гриппа H5N1. После переговоров, заявляет доктора Водарг: «С одной стороны, лаборатории обязались держаться наготове, с другой, правительства заверили, что закупят все». В результате этой странной сделки фармацевтическая промышленность ничем не рисковала. Когда встал вопрос о вакцине против гриппа H1N1, компании потребовали, чтобы правительства выполнили свои обязательства. В результате последние оказались в положении, когда использовано всего 13-25% закупленных вакцин.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан подчеркнула, что «для утверждений, что это якобы не пандемия, нет оснований». «Мы имеем дело с ситуацией, когда очевидно, что новый вирус гриппа H1N1 вызывает устойчивую передачу от человека к человеку в сообществах в 205 странах мира. Новым вирусом заражены миллионы людей, и нам посчастливилось, что многие из них выздоровели, что в большинстве случаев мы сталкивались с мягкой формой болезни. Число лабораторно подтвержденных случаев смерти вследствие H1N1 превысило 13 тыс. человек, но, по всей вероятности, окончательно цифра будет намного выше. Не думаю, что те, кто потерял кого-то из близких из-за гриппа H1N1, сочтут справедливым утверждение, будто это не пандемия. Так, в Европе очаги гриппа сохраняются на Украине, в Сербии, Турции и Швейцарии. В Африке пик заболеваемости наблюдается в Египте, Алжире, Марокко. В Азии тяжелое положение в Индии, Шри-Ланке. Мы считаем разумным продолжать мониторинг пандемии в ближайшие 6-12 месяцев», − заявила г-жа Чан.

Маргарет Чан также сообщила, что 18 января организация начнет процесс оценки действий организации по борьбе с пандемией A(H1N1). Специальный совет генерального директора по пандемии гриппа доктор Кэйдзи Фукуда заявил, что сотрудники и внешние эксперты ВОЗ обязаны декларировать свои оплачиваемые услуги фармацевтической промышленности. В случае подозрения на недекларированные связи проводится специальное расследование.

В то же время Маргарет Чан и Кэйдзи Фукуда категорически отвергли какую-либо причастность к производству вакцин против гриппа. В соответствии с принятыми Международными медико-санитарными правилами ВОЗ рекомендовала выпуск вакцин против гриппа, но решения о распределении заказов и объемах принимались странами самостоятельно. Организация также с самого начала рекомендовала направлять излишки вакцин в порядке помощи в развивающиеся страны.

Источник: www.kommersant.ru

Похожие материалы