Акции Lundbeck упали на 10% в связи с последним решением FDA в отношении антидепрессанта Brintellix

Акции Lundbeck упали на 10% в связи с последним решением FDA в отношении антидепрессанта Brintellix

Американский регулятор отказался расширить показания к применению препарата.

Акции датской фармацевтической компании Lundback упали на 10% после того, как американский регулятор FDA не одобрил расширение показаний к применению ЛС. Комитет регулятора отказался добавлять информацию об улучшении когнитивных функций в случае применения антидепрессанта Brintellix. Это решение регулятора немного удивило экспертов индустрии, так как препарат получил положительные рекомендации комитета FDA в феврале этого года.

В Deutsche Bank заявили, что на рынке нет подобных Brintellix препаратов, которые способны улучшать когнитивные функции. Именно это отличает его от других лекарственных средств, пишет The West Australian.

Brintellix разработан в сотрудничестве с японской компанией Takeda. В 2013 г. американский регулятор одобрил это средство для лечения пациентов с депрессивными расстройствами. Затем лекарственное средство появилось на рынках 64 стран мира.

Аналитик Сорен Лонтофт Хансен (Soren Lontoft Hansen) из Sydbank заявил, что это решение FDA стало сюрпризом для многих. Lundbeck потеряет свои конкурентные преимущества на рынке. Однако, по словам эксперта, есть вероятность того, что этот препарат все-таки станет блокбастером.

Похожие материалы