Крупнейшие фармкомпании могут быть оштрафованы за подкуп производителей дженериков

Европейская комиссия заподозрила крупнейшие фармацевтические компании в нечестной конкуренции. По мнению чиновников, участники рынка систематически вступали в сговор с производителями дженериков, с целью задержки выхода этих препаратов на рынок. Теперь...

Европейская комиссия заподозрила крупнейшие фармацевтические компании в нечестной конкуренции. По мнению чиновников, участники рынка систематически вступали в сговор с производителями дженериков, с целью задержки выхода этих препаратов на рынок. Теперь компаниям грозят штрафы в размере до 10% годового объема продаж.

Несмотря на отказ чиновников раскрывать детали, стало известно, что под подозрение попали такие европейские компании, как «AstraZeneca», «GlaxoSmithKline», «Sanofi-Aventis», «Novartis», а также «Roche».

Сами производители своей вины не признают. «Мы получили запрос от Европейской комиссии в рамках расследования, связанного с производителями дженериков. Наша компания всецело готова сотрудничать с властями и предоставлять им всю необходимую информацию», − говорится в пресс-релизе «GlaxoSmithKline».

Если расследование дойдет до суда, фармацевтическим гигантам угрожают штрафы в размере до 10% годового объема продаж.

«Подобные разборки на мировом рынке происходят достаточно часто, однако это не останавливает компании, ведь фармацевтика − сверхприбыльный бизнес. Разница между себестоимостью препарата и стоимостью его продажи очень велика», − пояснил директор по маркетинговым исследованиям центра «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. Штраф в размере 10% от годового объема продаж для фармацевтической отрасли вполне реален, – считает он. Подтверждением чего может стать история с американской «Pfizer», оштрафованной в прошлом году на $2,3 млрд.

На аналогичные проблемы обратили внимание и власти США. По данным Федеральной торговой комиссии, в 2009 году в США было зафиксировано 19 случаев подкупа производителей дженериков. Эксперты подсчитали, что в 2009 г. срок задержки появления на рынке дженериков в среднем составил 17 месяцев. В целом же за 6 лет этот показатель равняется 48 месяцам.

По словам председателя FTC Джона Лейбовица, сделки, направленные на сдерживание выпуска на рынок более дешевых аналогов оригинальных лекарственных средств, являются одним из самых злостных нарушений в области здравоохранения. Теперь в рамках реформы системы здравоохранения американские конгрессмены намерены законодательно запретить подобную практику. По подсчетам бюджетного управления конгресса, это позволит властям сэкономить около $2 млрд. в течение ближайших десяти лет. Для рядовых американцев экономия станет еще более существенной − за этот период они смогут сохранить порядка $35 млрд.

Похожие материалы