Gilead Sciences заплатит американской Merck $200 млн за нарушение патентных прав на sofosbuvir

Gilead Sciences заплатит американской Merck $200 млн за нарушение патентных прав на sofosbuvir

В суде Merck требовала около 2 млрд долл. в качестве возмещения ущерба.

Федеральный суд США вынес решение, согласно которому американская фармацевтическая компания Gilead Sciences обязана заплатить другой американской компании — Merck&Co. (за пределами США и Канады — MSD) 200 млн долл. в качестве возмещения ущерба за нарушение патентных прав на препараты для лечения гепатита C Sovaldi и Harvoni. Merck требовала в суде 2 млрд долл. За период 2014-2015 гг. общий объем продаж этих препаратов превысил 20 млрд долл.

Кроме того, Merck, препарат для лечения гепатита С Zepatier которой был одобрен в январе 2016 г. комитетом FDA, требует выплаты роялти с продаж Sovaldi и Harvoni в размере 10%. По этому вопросу будет проведено отдельное судебное заседание без участия присяжных. В Gilead считают, что Merck не имеет никаких прав на возмещение ущерба. Компания намерена опротестовать решение суда, пишет Фармацевтический вестник.

Gilead получил права на активную субстанцию sofosbuvir, содержащуюся в препаратах Sovaldi и Harvoni, в результате сделки по приобретению компании Pharmasset в 2011 г. Merck утверждает, что разработка sofosbuvir нарушает патент, который компания получила еще в 2002 г. Gilead, в свою очередь, настаивает на том, что это Merck нарушила патентные права и разработала свой препарат на основе запатентованной Pharmasset субстанции.

Похожие материалы