FDA изучит восприятие телерекламы рецептурных средств возрастной группой старше 60 лет

FDA изучит восприятие телерекламы рецептурных средств возрастной группой старше 60 лет

Американская медицинская ассоциация призывает запретить такую рекламу в стране.

FDA проведет исследование, чтобы определить степень восприятия информации, представленной в телерекламе рецептурных лекарств жителям США в возрасте 60 лет и старше. В настоящее время реклама рецептурных препаратов подвергается жесткой критике. Американская медицинская ассоциация предлагает ввести запрет на прямую рекламу рецептурных препаратов в США, а пациенты недовольны ростом цен на лекарства.

Как отметили в FDA, исследователи хотят изучить восприятие телерекламы этой возрастной группой, которая чаще всего принимает рецептурные препараты и смотрит телевизор. Им будет предложено просмотреть сначала более простую рекламу, затем более насыщенную. После этого исследователи сравнят уровень восприятия. Пациентам дважды покажут телерекламу вымышленного препарата для лечения катаракты и проведут опрос по степени понимания ее содержания. Кроме того, FDA намерено изучить влияние зрительных образов в рекламе, пишет Фармацевтический вестник.

Одни исследователи считают, что сжатая и компактная информация воспринимается лучше, другие — что реклама является средством мотивации для посещения врача.

Похожие материалы