Кандидат в президенты США Дональд Трамп возмущен переездом компаний в Ирландию и Мексику

Кандидат в президенты США Дональд Трамп возмущен переездом компаний в Ирландию и Мексику

Налоговая инверсия позволяет существенно сократить налоговые выплаты.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп прокомментировал ситуацию с перемещением налоговой штаб-квартиры Pfizer и рабочих мест из США в Ирландию. Он считает, что такие страны, как Мексика и Ирландия, решили «перехитрить» США, давая транснациональным корпорациям преференции для перемещения рабочих мест. Об этом он заявил в интервью с владельцем издательского дома The Washington Post Джеффом Безосом (Jeff Bezos).

Компания Pfizer решила переместить налоговую резиденцию в Дублин после того, как заключила сделку по приобретению активов ирландской компании Allergan. Стоимость сделки составила 150 млрд долл. Эта сделка налоговой инверсии, направленная на снижение налогового бремени, позволит уменьшить налоговые счета, а размер прибыли, полученный за пределами страны, составит более 128 млрд долл., пишет The Irish Times.

Однако Ирландия — не единственная страна, которая попала в немилость Трампа. Он также обратил внимание на экономический рост в Китае, что отразилось на сокращении рабочих мест в США. Трамп также назвал Мексику «новым Китаем» в связи с тем, что Oreo Nabisco (компания, активы которой принадлежат Mondelez International) решила переехать из США в Мексику.

Ранее кандидат в президенты США сенатор Берни Сандерс призвал Министерство финансов США к введению дополнительных ограничений в целях блокирования инверсионной сделки между Pfizer и Allergan.

Похожие материалы