Не рассчитали: Страны ЕС возвращают излишки вакцины

Германия заказала 50 млн доз вакцины у «GlaxoSmithKline».

Из-за низкого спроса на закупленную вакцину против гриппа А/H1N1 правительства Германии и Испании хотят вернуть излишки производителям.

Напомним, что Германия заказала 50 млн доз вакцины у «GlaxoSmithKline». Власти Испании заказали 22 млн доз у «Novartis, 14,7 млн. доз у «GlaxoSmithKline» и 400 тыс. доз у «Sanofi-Aventis».

Пока безрезультатно немецкие власти ведут переговоры с «GlaxoSmithKline». В январе 2010 года они также планирует начать переговоры с другими странами, которые могут быть заинтересованы в приобретении нереализованных в Германии доз вакцины.

Власти Испании также заявили о намерении вернуть избытки вакцин. По словам министра здравоохранения, в контрактах на поставку вакцин есть пункт, в котором записано, что импортер имеет право вернуть неиспользованную вакцину производителю с тем, чтобы он мог направить ее в другие страны.

Возвращение нереализованной вакцины может отрицательно сказаться на прибылях фармацевтических компаний. Аналитики подсчитали, что возврат излишков вакцин Германией и Испанией может сократить на 15% общую прибыль компаний.

По прогнозам аналитиков банка «Morgan Stanley», в IV квартале 2009 года – I квартале 2010 года объем продаж вакцин против гриппа А/H1N1 для «GlaxoSmithKline» составит $3,6 млрд., для «Sanofi-Aventis» −$1,1 млрд., для «Novartis» − $600 млн.

Источник: www.reuters.com

Похожие материалы