В Индии ввели запрет на продажу 344 препаратов

В Индии ввели запрет на продажу 344 препаратов

Под запретом оказались сиропы от кашля, анальгетики и антибиотики.

Министерство здравоохранения Индии запретило продажу 344 комбинированных препаратов. В правительстве считают, что эти лекарственные средства не являются достаточно эффективными. В список запрещенных лекарств вошли популярные сиропы от кашля, анальгетики и антибиотики, большая часть которых продается без рецепта.

Акции индийских подразделений фармкомпаний Pfizer и Abbott Laboratories упали на 5% из-за запрета индийских властей на оборот кодеиносодержащих сиропов по состоянию на 14 марта. В индийском подразделении Pfizer сообщили, что продажа сиропов от кашля Corex, в которых содержится кодеин, прекращена. В Abbott, которая занимается распространением сиропа с кодеином под наименованием Phensedyl, сложившуюся ситуацию пока никак не комментируют, пишет vademec.ru.

В октябре 2015 г. стало известно, что индийские регуляторы планируют принять меры по контролю за продажей сиропов от кашля с кодеином. Этот шаг со стороны властей ознаменовал начало нового этапа борьбы с контрабандой лекарства и распространением кодеиновой зависимости.

Запрет на сиропы от кашля, скорее всего, негативно скажется на финансовых показателях Pfizer. За три квартала, закончившиеся 31 декабря 2015 г., объем продаж Cortex в Индии составил 1,76 млрд рупий (26,3 млн долл.). Представители Pfizer заявили, что больше 30 лет Cortex продавался в Индии как общепризнанно эффективное и безопасное средство, так что компания рассматривает все возможности, чтобы вернуть его на рынок. На препарат Phensedyl компании Abbott приходится треть индийского рынка сиропов от кашля и больше 3% выручки производителя в Индии, которая достигает 1 млрд долл.

Ранее Национальный регулятор цен Индии обязал производителей возместить затраты на покупку препаратов, которые продавались по завышенным ценам.

Похожие материалы