Ценовое давление в Китае замедлило рост бизнеса иностранных фармкомпаний

Ценовое давление в Китае замедлило рост бизнеса иностранных фармкомпаний

Власти страны заинтересованы в снижении цен на дорогостоящие препараты.

Усилия регуляторов, направленные на контроль цен в Китае, замедлили рост фармацевтического рынка в стране. По данным, предоставленным в IMS Institute for Healthcare Informatics, продажи препаратов в Китае превысили 115 млрд долл. в прошлом году.

Согласно данным Bloomberg Intelligence, прибыль британской GlaxoSmithKline упала на 25% в IV квартале 2015 г., тогда как продажи Merck&Co. за трехмесячный период уменьшились на 2%. Доход от продаж AstraZeneca упал на 6% за отчетный период. За весь год продажи GlaxoSmithKline в стране упали на 17% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, пишет FirstWordPharma.

На фоне замедления роста в Китае GlaxoSmithKline приложила немало усилий для усовершенствования коммерческой модели. Британская компания планирует возобновить рост уже в этом году за счет стимулирования продаж как новых, так и старых препаратов. Среди них — лекарственное средство Tivicay (dolutegravir) для лечения ВИЧ-инфицированных.

В Pfizer и Merck видят перспективы роста в стране, несмотря на падение финансовых показателей. Представители McKinsey сообщают, что Китай по-прежнему остается одним из приоритетных рынков для ведущих игроков мировой фармацевтической индустрии. Ли Бинь (Li Bin), директор National Health and Family Planning Commission в Китае, отметила, что власти страны способствовали снижению цен (на 50%) на пять импортируемых препаратов, один из которых применяется в терапии онкозаболеваний. Она отказалась предоставить более детальную информацию об ЛС, отпускаемых в стране по более доступным ценам.

Похожие материалы