Национальные институты здравоохранения США преуспевают в разработке вакцины от вируса Зика

Национальные институты здравоохранения США преуспевают в разработке вакцины от вируса Зика

Индийская Bharat Biotech и Национальные институты здравоохранения США (НИЗ) являются лидерами в области разработки вакцин.

Частная индийская компания Bharat Biotech и Национальные институты здравоохранения США (НИЗ) являются лидерами в области разработки потенциальных вакцин против вируса Зика, однако понадобится еще, по меньшей мере, 18 месяцев для того, чтобы кандидаты в препараты были готовы к клиническим испытаниям. Об этом сообщили в ВОЗ.

В заявлении указано, что в настоящее время над созданием вакцины трудятся около 15 компаний и организаций, однако большинство из них только приступили к работе, пишет Фармацевтический вестник.

Bharat Biotech уже проводила исследования по разработке вакцин для борьбы с другими вирусами, передаваемыми через укусы комаров. По словам представителя компании, у нее в разработке две вакцины-кандидата против вируса Зика.

В январе 2016 г. президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с просьбой выделить более 1,8 млрд долл. для того, чтобы усилить борьбу с распространением вируса Зика.