Япония снижает государственные расходы за счет дженериков

Япония снижает государственные расходы за счет дженериков

Инициатива по расширению доступа к дженерикам в Японии была запущена премьер-министром.

Японское правительство предпримет шаги для снижения расходов на государственную национальную программу, способную расширить доступность препаратов в стране. В частности, власти страны заявили, что в ближайшие несколько лет увеличат использование в терапии более дешевых дженериковых ЛС до 80% в Японии. В настоящий момент этот порог достигает 50%.

Этот шаг правительства связан с увеличением количества стареющего населения и размером государственного долга. Инициатива была запущена премьер-министром Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), который планирует снизить цены на брендированные препараты и ускорить переход на дженерики, пишет FirstWordpharma.

Масато Ивасаки (Masato Iwasaki), который возглавляет бизнес Takeda в стране, заявил, что он не предполагал, что столь радикальные изменения могут действительно произойти в стране, добавив, что многие прогнозировали дальнейший рост рынка, но курс его развития изменился в связи с давлением со стороны правительства. В исследовательской компании Frost&Sullivan отмечают, что после подписания соглашения о сотрудничестве между Takeda Pharmaceuticals и Teva Pharmaceutical стало очевидным то, что компании укрепляют позиции в сегменте дженериков. Прогнозируется дальнейшая консолидации более мелких игроков и компаний среднего размера, чтобы стать более конкурентоспособными на локальном рынке. Более крупные игроки будут заключать сделки с другими компаниями, чтобы расширить ассортимент дженериков в стране.

Похожие материалы