Sanofi сокращает штат сотрудников во Франции на фоне глобальной реорганизации бизнеса

Sanofi сокращает штат сотрудников во Франции на фоне глобальной реорганизации бизнеса

Будут уволены около 500 человек.

Sanofi, одна из крупнейших французских компаний по показателям рыночной капитализации, сообщила о планах сократить штат сотрудников во Франции на фоне глобальной реорганизации бизнеса. Будут уволены около 500 человек.

В общей сложности французская компания планирует ликвидировать около 296 рабочих мест в R&D-подразделении, около 100 корпоративных должностей, а 155 человек, которые работают в коммерческом отделе, попадут под сокращение, пишет Bloomberg.

Главный исполнительный директор Оливье Брандикурт (Olivier Brandicourt), который занял руководящую должность в компании в апреле прошлого года, взялся за реорганизацию портфеля продуктов компании. Существующий портфель Sanofi сформирован благодаря присоединению активов других компаний после заключения сделок по слиянию. Наиболее крупное подразделение, которое сосредоточено на производстве противодиабетических препаратов, может потерять прежние позиции в связи с ценовым давлением в США и конкуренцией со стороны более дешевых версий брендированных ЛС. В ноябре 2015 г. CEO компании пообещал сократить расходы на 1,6 млрд долл., чтобы обеспечить рост прибыли к 2020 г. Руководство компании также рассматривает варианты развития европейского бизнеса.

В ноябре 2015 г. Sanofi привлекла инвестиционный банк Lazard для подготовки предложения по продаже или IPO (первичное размещение акций) ветеринарного подразделения Merial. Потенциальная сделка по продаже активов может принести компании до 12 млрд евро (12,7 млрд долл.). В этом же месяце французская компания сообщила об увольнении около 57 сотрудников на заводе в Хаверхилле (США). Прогнозируется замедление роста прибыли в 2016-2017 гг. в связи с затратами на выведение новых препаратов на рынок, конкуренции в сегменте терапии сахарного диабета.

Похожие материалы