Генеральный прокурор штата Массачусетс выступила против политики ценообразования на Sovaldi и Harvoni компании Gilead

Генеральный прокурор штата Массачусетс выступила против политики ценообразования на Sovaldi и Harvoni компании Gilead

Мора Хили считает, что Gilead установила цены на ЛС, нарушив закон.

Генеральный прокурор штата Массачусетс Мора Хили (Maura Healey) сообщила, что цены на препараты Sovaldi (sofosbuvir) и Harvoni (ledipasvir/sofosbuvir) компании Gilead Sciences могут не соответствовать действительности. В письме к фармкомпании она подчеркнула, что следует пересмотреть политику ценообразования на ЛС.

Стоимость терапии с использованием Sovaldi составляет около 84 тыс. долл. за курс лечения в США. Заявка на маркетинг ЛС была одобрена в стране в 2013 г. Harvoni, который был зарегистрирован в США в октябре 2014 г., отпускается по цене 94,5 тыс. долл. за курс терапии, пишет FirstWordPharma.

Хили отмечает, что цены на Harvoni и Sovaldi влияют на государственные бюджеты штатов по всей стране. Пересмотр стоимости терапии позволит снизить расходы на здравоохранение. Тем временем, представители Gilead сообщили о планах встретиться с Хили, чтобы обсудить этот вопрос. В компании подчеркивают, что заинтересованы в искоренении гепатита С в стране, поэтому готовы обсудить возможные варианты борьбы с заболеванием.

Аналитик RBC Capital Markets Майкл Йи (Michael Yee) предположил, что этот шаг, направленный против Gilead, можно охарактеризовать как одну из технологий «политической риторики». Хили считает, что пациенты в США ограничены в доступе к эффективной терапии. В Египте препарат отпускается по цене 10 долл. за таблетку. В США стоимость одной таблетки намного выше — 1 тыс. долл.

В прошлом месяце в Сенате США сообщили, что цены на Harvoni и Sovaldi установлены с целью максимизации прибыли компании, а не расширения доступности терапии с их использованием. Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) представила план по борьбе с высокими ценами на специализированные ЛС.

В декабре 2014 г. представители американского Транспортного управления юго-восточной Пенсильвании (Southeastern Pennsylvania Transportation Authority, SEPTA) подали иск против фармкомпании Gilead Sciences касательно высокой стоимости ее препарата от гепатита С Sovaldi. В феврале 2015 г. Gilead Sciences заявила, что скидка на Sovaldi (sofosbuvir) и Harvoni (ledipasvir/sofosbuvir) для пациентов в США составит около 46%, тогда как еще в 2014 г. препарат можно было приобрести со скидкой только 22%.

Похожие материалы