В США предлагают рассмотреть вопрос о назначении нового комиссара FDA после решения проблемы с утверждением опиоидов

В США предлагают рассмотреть вопрос о назначении нового комиссара FDA после решения проблемы с утверждением опиоидов

Страна столкнулась с проблемой злоупотребления и зависимости пациентов от новых опиоидов.

Сенатор США Эдвард Марки (Edward Markey) пообещал заблокировать голосование по назначению Роберта Калиффа (Robert Califf) на пост комиссара FDA, пока регулятор не рассмотрит вопрос об утверждении новых опиоидных анальгетиков. Он подчеркнул, что пока люди в стране умирают от передозировки опиоидными анальгетиками, регулирующий орган США должен уделить больше внимания этому вопросу, пишет FirstWordPharma.

Сенатор также выразил обеспокоенность по поводу того, что в августе прошлого года FDA одобрил заявку на маркетинг OxyContin (oxycodone) компании Purdue Pharma для применения в лечении некоторых детей в возрасте от 11 лет. Он предложил созвать консультативный комитет для рассмотрения вопроса о регистрации опиоидных анальгетиков, так как день ото дня эксперты оповещают об угрозе злоупотребления и зависимости от новых опиоидных обезболевающих, но комитет FDA «слеп» к происходящему. Марки делает акцент на том, что FDA должен предложить план по оценке зависимости от этих ЛС, чтобы приступить к рассмотрению вопроса о назначении Калиффа на руководящую должность.

В июле 2015 г. в аналитической компании Frost&Sullivan отметили, что на рынке обезболивающих лекарств доминируют опиоидные анальгетики с побочными эффектами (зависимость и нарушение работы кишечника). Эксперты заявляют, что мировые производители смогут занять доминирующее положение на этом рынке в том случае, если разработают новые ЛС без побочных эффектов.

Похожие материалы