«Abbott Laboratories» приобретает «Solvay Pharma»

Американская фармацевтическая компания «Abbott Laboratories» подписала соглашение о приобретении фармацевтического подразделения бельгийской химико-фармацевтической компании «Solvay SA».

Компания планирует объявить об этом сегодня, 28 сентября. Сумма сделки составляет около 4,8 млрд. евро ($7 млрд.) наличными. Американская компания осуществит единовременный платеж в размере 4,5 млрд. евро, а остальные 300 млн. евро выплатит в 2011–2013 гг. по достижении определенных целей. Сделка является крупнейшей для «Abbott» с 2002 года.

«Abbott» удалось «переиграть» другого претендента на приобретение «Solvay Pharma» – швейцарскую «Nycomed», считавшуюся наиболее вероятным покупателем.

Для «Abbott » приобретение фармподразделения «Solvay» − это возможность проникновения на развивающиеся рынки Восточной Европы и Азии, где присутствие «Abbott» пока очень ограничено. Компания получит доступ к новым медпрепаратам для лечения гипертензии и болезни Паркинсона, а также полный контроль над препаратами Tricor и Trilipix, в отношении которых «Abbott» и «Solvay» являются маркетинговыми партнерами.

Источник: online.wsj.com

Похожие материалы