Патентное бюро Индии отказало Lee Pharma в принудительном лицензировании препарата Onglyza компании AstraZeneca

Патентное бюро Индии отказало Lee Pharma в принудительном лицензировании препарата Onglyza компании AstraZeneca

Индийская компания утверждала, что препарат AstraZeneca не доступен в стране из-за высокой стоимости.

Патентное ведомство Индии отклонило ходатайство дженериковой компании Lee Pharma о применении принудительного лицензирования противодиабетического препарата Onglyza (saxagliptin) производства шведско-британской компании AstraZeneca.

Ходатайство было направлено индийской компанией в июне 2015 г. В нем компания утверждала, что препарат не доступен большинству пациентов из-за высокой стоимости. В решении ведомства говорится, что Lee Pharma не смогла доказать, что цена на Onglyza и другие противодиабетические препараты не является доступной для пациентов. Также патентное ведомство отклонило утверждение индийской компании об отсутствии необходимого запаса Onglyza в стране, пишет Фармацевтический вестник.

По словам представителя Lee Pharma, компания намерена опротестовать решение патентного ведомства в Апелляционном совете по интеллектуальной собственности Индии (IPAB).

В августе 2015 г. Высший суд Дели отклонил просьбу AstraZeneca заблокировать выведение на рынок аналога Onglyza (saxagliptin), разработанного в индийской компании Lee Pharma. Судья Верховного суда одобрил принудительное лицензирование аналога брендированного препарата AstraZeneca в Индии.

На данный момент индийское патентное ведомство применило принудительное лицензирование только однажды — в отношении препарата Nexavar компании Bayer. Разрешение на производство аналога получила компания Natco Pharma.

Похожие материалы