Фармкомпании возместили Италии затраты на неэффективные онкопрепараты на сумму 200 млн евро

Фармкомпании возместили Италии затраты на неэффективные онкопрепараты на сумму 200 млн евро

Франция и США могут перенять опыт Италии по возмещению средств на неэффективную терапию.

По словам руководителя Итальянского медицинского агентства (Italian Medicines Agency, AIFA) Пьерлуиджи Руссо (Pierluigi Russo), в 2015 г. регулятору удалось возместить около 200 млн евро за неэффективные противоопухолевые препараты за счет их производителей, что составляет около 1% общих расходов на лекарственное обеспечение населения страны.

Руссо подчеркивает, что в некоторых случаях, когда препарат вообще не оказывает терапевтического эффекта, производитель выплачивает полную сумму, затраченную на его приобретение. Обычно по одному препарату заключаются несколько контрактов в зависимости от типа опухоли, пишет Фармацевтический вестник.

Генеральный директор швейцарской Roche Северин Шван (Severin Schwan) полагает, что такая увязка цены и эффективности онкопрепаратов действительно имеет смысл. Он не исключает внедрения этой модели во Франции и США.

Ранее CEO швейцарской компании Novartis Джо Хименес (Joe Jimenez) и Шван заявили о том, что нет существенных препятствий на пути внедрения новой модели ценообразования на основе эффективности ЛС, хотя процесс движется медленными темпами.

Алессандро Монако (Alessandro Monaco) из AIFA в статье для издания Journal of Generic Medicines отметил важность появления на рынке дженериков и биосимиляров, которые предоставляют ряд возможностей по оптимизации внутренних сил сферы здравоохранения в Италии.

Похожие материалы