Комитет Сената США по здравоохранению одобрил кандидатуру Роберта Калиффа на должность руководителя FDA

Комитет Сената США по здравоохранению одобрил кандидатуру Роберта Калиффа на должность руководителя FDA

Кандидатура Роберта Калиффа еще должна быть одобрена Сенатом в полном составе.

Комитет Сената США по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям большинством голосов поддержал кандидатуру Роберта Калиффа (Robert Califf) на пост руководителя FDA. Президент США Барак Обама номинировал Роберта Калиффа на эту должность после ухода с занимаемой должности Маргарет Гамбург (Margaret Hamburg). Кандидатура Роберта Калиффа еще должна быть одобрена Сенатом в полном составе.

Роберт Калифф присоединился к FDA в феврале 2015 г. в качестве заместителя руководителя по лекарственным средствам и обороту табачных изделий.

Несмотря на то, что Сенат в полном составе, скорее всего, утвердит кандидатуру Роберта Калиффа, у некоторых политиков его назначение вызывает вопросы. Сенатор и кандидат в президенты США Берни Сандерс (Bernie Sanders), проголосовавший против кандидатуры Роберта Калиффа, подчеркнул связи номинанта с фармацевтической отраслью и выразил сомнение, что Калифф сможет руководить FDA во благо населения США. Правозащитная организация Public Citizen также призвала сенаторов отклонить кандидатуру Калиффа и назначить человека, который будет стоять на защите интересов общественного здравоохранения, пишет Фармацевтический вестник.

Председатель Комитета Сената по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям Ламар Александер (Lamar Alexander) считает Роберта Калиффа самой подходящей кандидатурой на пост руководителя FDA. С ним солидарны и многие члены комитета.

В апреле 2015 г. стало известно, что Маргарет Гамбург займет должность секретаря по иностранным делам Института медицины Национальной академии наук. Решение о назначении вступило в силу 6 апреля 2015 г. и действительно до 30 июня 2019 г.

Похожие материалы