Фармкомпании объединились для создания Национальной иммунотерапевтической коалиции

Фармкомпании объединились для создания Национальной иммунотерапевтической коалиции

Известный миллиардер Патрик Сун-Сионг инициировал создание коалиции, чтобы нанести мощный удар по раку.

Фармацевтические компании, среди которых Amgen, Celgene и GlaxoSmithKline, объединились для создания Национальной иммунотерапевтической коалиции (National Immunotherapy Coalition, NIC), чтобы улучшить иммунотерапию за счет комбинирования существующих препаратов и вывести ее на уровень стандарта лечения онкозаболеваний уже следующего поколения. Исторический альянс, каким его считают в индустрии, направит усилия на то, чтобы сделать более доступными около 60 инновационных и уже одобренных препаратов, ускорить тестирование в области иммунотерапии, являющееся основой программы Cancer MoonShot 2020. NIC планирует провести клинические исследования более 20 типов опухолей с участием 20 тыс. пациентов уже к 2020 г. NIC сотрудничает с Independence Blue Cross, одной из крупнейших страховых компаний в сфере здравоохранения, штаб-квартира которой находится в Филадельфии, и Bank of America, одним из крупнейших американских финансовых конгломератов.

Перед началом клинических испытаний пациенты будут проходить генетическое тестирование на базе технологий NantWorks (основанная в 2011 г.). Independence Blue Cross согласилась покрыть расходы на проведение подобной процедуры. Впервые страховая компания пошла на такой шаг. Генеральный директор NantWorks Патрик Сун-Сионг (Patrick Soon-Shiong) отметил, что компания находится на стадии переговоров с другими страховщиками, чтобы они последовали примеру Independence Blue Cross и присоединились к запущенной инициативе. После проведения процедуры секвенирования генома будет составлен регистр пациентов. Фармацевтические компании смогут подобрать пациентов по критериям, соответствующим их исследовательской программе. Однако вопрос о финансировании и поддержке базы данных остался еще нерешенным, пишет FirstWordPharma.

В настоящее время американский регулятор рекомендовал использовать препарат Keytruda (pembrolizumab) производства Merck&Co. в качестве терапии меланомы первой и второй линий, а также в лечении пациентов с немелкоклеточным раком легкого. В США был одобрен и Opdivo (nivolumab) компании Bristol-Myers Squibb для лечения некоторых пациентов, которые ранее уже проходили курс терапии с использованием других препаратов, но безрезультатно. Комитет FDA также одобрил комбинированную терапию Opdivo/Yervoy компании Bristol-Myers Squibb для лечения пациентов с метастатической меланомой.

Сун-Сионг подчеркнул, что ингибиторы PD-1, разработанные Merck&Co. и Bristol-Myers Squibb, нацелены на «один аспект», тогда как в рамках этой инициативы планируется расширить охват и усилить воздействие. Исследователи уверены, что сочетание двух, трех и более препаратов позволит нанести мощный удар по раку со всех сторон. Merck и Bristol-Myers Squibb, Roche и AstraZeneca не вошли в коалицию, хотя они являются лидерами в области иммунотерапии. Их отсутствие связано с «чистой логистикой». NantWorks надеется, что в ближайшее время больше компаний присоединится к запущенной инициативе. Pfizer и Merck KGaA выразили намерение стать частью NIC, но пока не сделали этого.

Патрик Сун-Сионг считает бизнес некоторой формой науки, особенно когда дело доходит до разработки каких-либо стратегий, тактик и новых форм деятельности.

Похожие материалы