AstraZeneca сделала ставку на долгосрочные перспективы

AstraZeneca сделала ставку на долгосрочные перспективы

Долгосрочные цели и инвестиции в R&D призваны встряхнуть компанию.

Шведско-британская компания AstraZeneca улучшила показатели рентабельности собственного капитала за счет серии сделок, направленных на сохранение дохода на акцию на уровне 4,20 долл. Стоимость акций компании должна быть в 1,5 раза выше уровня финальных дивидендов. Источники The Wall Street Journal сообщают, что компания сделала более приоритетным получение краткосрочной выгоды, нежели реализацию долгосрочных целей, что может отразиться на управлении денежными потоками. AstraZeneca не сможет контролировать расходы и инвестирует недостаточное количество денежных средств в дальнейшее развитие.

В UBS отмечают, что компания увеличила объем капитала до 2 млрд долл. за счет подписания сделок по лицензированию, соглашений о партнерстве в прошлом году без нанесения ущерба прибыли и денежным потокам. Источники сообщают, что странно, что компания, бизнес которой основывается на долгосрочных перспективах, реализовывает такие краткосрочные цели. В прошлом году AstraZeneca потратила около 5,5 млрд долл. на R&D, тогда как швейцарская Roche, объем общего дохода которой превышает доход шведско-британской компании в 2 раза, потратила около 9,3 млрд долл., пишет FirstWordPharma.

Аналитики предполагают, что около 40% бюджетных средств Roche пойдет на исследования и разработки в области иммуноонкологии с учетом того, что в рамках 30 комбинированных клинических исследований было запущено 8 новых ЛС.

Последние сделки, в том числе приобретение активов ZS Pharma и доли в Acerta, специализирующейся на разработке препаратов для лечения рака крови, демонстрируют тот факт, что AstraZeneca сосредоточилась на долгосрочном росте, а не краткосрочных выгодах.

Похожие материалы