В Японии 48% пациентов на дому выписывают неподходящие препараты

В Японии 48% пациентов на дому выписывают неподходящие препараты

В Министерстве здравоохранения задумались над созданием системы отслеживания выписываемых рецептов и работы врачей, фармацевтов.

В Министерстве здравоохранения, труда и благосостояния Японии обнаружили, что почти половине пожилых пациентов, получающих услуги по уходу на дому, прописывали неподходящие им препараты.

В рамках исследования, инициатором проведения которого выступило Министерство здравоохранения, была опрошена 3321 аптека по всей стране. Фармацевты сотрудничают с врачами в области предоставления медицинских услуг пациентам пожилого возраста. Было обнаружено, что около 48,4% пациентам прописывались неподходящие им препараты, которые они принимали в рамках курса лечения. По данным опроса, около 8% пациентов жаловались на побочные эффекты при приеме ЛС. Некоторые пациенты сообщили о побочных эффектах при приеме нескольких препаратов, пишет FirstWordPharma.

В Министерстве здравоохранения сообщили об необходимости создания системы в области обеспечения эффективного сотрудничества между фармацевтами и врачами и обзора рецептов, выписываемых пациентам.

Похожие материалы