AbbVie заключила второе соглашение с Патентным пулом лекарственных средств

AbbVie заключила второе соглашение с Патентным пулом лекарственных средств

Соглашение касается антиретровирусного препарата lopinavir/ritonavir.

Патентный пул лекарственных средств (MPP) подписал соглашение с AbbVie, по условиям которого американская биотехнологическая фармкомпания предоставит MPP права на антиретровирусный препарат lopinavir/ritonavir (LPV/r) для применения в странах Африки.

Дженериковые компании запустят производство и продажу аналогов LPV/r, а также комбинированных препаратов, содержащих ritonavir и другие антиретровирусные средства, в том числе atazanavir и darunavir, пишет Фармацевтический вестник.

Американская компания подписала уже второе по счету соглашение с MPP, направленное на обеспечение более широкого доступа пациентов к терапии. Первое было подписано в декабре 2014 г. и касалось применения LPV/r в педиатрии.

В феврале 2015 г. Merck&Co. сообщила о сотрудничестве с Патентным пулом лекарственных средств, в рамках которого американская компания предоставила лицензию MPP на педиатрический антиретровирусный препарат (raltegravir) для лечения ВИЧ-инфекции (HIV-1) в развитых странах. В ноябре Bristol-Myers Squibb предоставила MMP права на маркетинг дженериковой версии препарата для лечения гепатита С Daklinza (daclatasvir) в 112 странах с низким и средним уровнем доходов. Маргарет Чен (Margaret Chan), генеральный директор ВОЗ, отметила, что это соглашение изменит жизнь многих пациентов, у которых диагностировали гепатит С.

Похожие материалы