В США одобрен препарат для лечения диабета Basaglar компании Eli Lilly

В США одобрен препарат для лечения диабета Basaglar компании Eli Lilly

Препарат Basaglar способен улучшить гликемический контроль у детей и взрослых.

Комитет FDA одобрил заявку на маркетинг препарата Basaglar (insulin glargine) компании Eli Lilly, который способен улучшить гликемический контроль у детей и взрослых с диабетом 1 типа и у взрослых с диабетом 2 типа. Препарат уже был предварительно одобрен FDA в августе 2014 г.

Жан-Марк Готье (Jean-Marc Guettier), директор Департамента изучения препаратов, влияющих на метаболизм, и эндокринологических препаратов (Division of Metabolism and Endocrinology Products) Центра по оценке и исследованиям лекарственных средств FDA, отметил, что такие продукты, как insulin glargine играют важную роль в лечении пациентов, у которых диагностировали диабет. В FDA заявили, что безопасность и эффективность терапии были подтверждены результатами клинических исследований с участием 534 744 пациентов с диабетом типа 1 и типа 2.

В сентябре Sanofi и Eli Lilly урегулировали взаимные претензии о нарушении патентных прав на препарат Lantus SoloSTAR (insulin glargine) производства французской компании. Лекарственное средство было одобрено в Европе под наименованием Abasria в качестве биосимилярной версии брендированного препарата.

Похожие материалы