AstraZeneca и Wallenberg планируют ускорить разработку биопрепаратов в Швеции

AstraZeneca и Wallenberg планируют ускорить разработку биопрепаратов в Швеции

Стороны заключили трехлетнее соглашение о сотрудничестве.

В AstraZeneca сообщили, что компания подписала трехлетнее соглашение о сотрудничестве с Wallenberg Centre for Protein Research, направленное на разработку новых технологий производства биологических лекарственных средств и идентификацию мишеней для изменения секретомы (набор белков, секретируемых клетками и тканями организма). Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио (Pascal Soriot) отметил, что это партнерство позволит вывести на рынок новую генерацию биопрепаратов.

По условиям договора, подразделение Innovative Medicines biotechnology шведско-британской компании будет заниматься исследователями в этой области. AstraZeneca заинтересована в создании «клеточной фабрики» для крупномасштабного производства терапевтических белков, чтобы в дальнейшем будущем улучшить R&D подразделения MedImmune, пишет FirstWordPharma.

Шведское правительство и другие заинтересованные стороны намерены инвестировать около 100 млн долл. в развитие исследовательского центра. AstraZeneca выделит около 3,5 млн долл. в течение ближайших трех лет. Это соглашение совпадает с планами компании относительно создания нового производства биопрепаратов в Швеции. Сумма инвестиций — 285 млн долл.

Похожие материалы